8-800-555-12-80

8-800-555-12-80

Звонок бесплатный по России
ПН-ПТ 08:30 - 17:30 (МСК+1)

Заказать звонок Оформить заказ
Производство и продажа
банных печей
Быстро и выгодно подберем печь под Ваш бюджет
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных.


Форум Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Помощь в выборе печи для бани и дома
 
Цитата
Никита написал:
Подскажите пожалуйста. имеется парная 9м3 . хотим установить печь Императрица Августа стоун с панарамным стеклом.
Пользоваться будем и зимой и летом,Топить печь из комнаты отдыха. Сможет ли данная печь прогреть парную до 90-100 градусов и смогут ли камни открытой каменки нагреваться для подачи воды на них.

Цитата
Никита написал:
2 стены бревно 230 с утпелителем 150, одна кирпич 120, и одна деревянная 80

Стены будут из липы(вагона) .  где установлена печь там кирпич (как в инструкции к печке)

Модификация "Стоун"  предназначена для создания температурных режимов до 80 градусов. Прогреть парную до 100 градусов сможет, просто понадобится больше времени. Готовность каменной закладки в открытой каменки к качественному парообразованию составляет 40-45 минут, в зимний период около часа. Система парогенерации может работать уже через 20 минут после начала растопки. Кстати, парогенератор можно использовать для более ускоренного прогрева парной.

Цитата
Никита написал:
Также возможно ли установить режим хамам : Низкая  температура и высокая  влажность без установки водяного бака.

Да, без проблем. Возможно создание температурно-влажностного режима 40-45 градусов, 70-90 % относительной влажности, условно называемого нами "хамам",  на протяжении 30-40 минут.  
 
Здравствуйте! Очень понравилась банная печь- камин " Елизавета" на видео с выставки. Сердцем чувствую- это она, та для которой баню строю! Когда поступит в продажу и сколько бедет стоить?
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте! Очень понравилась банная печь- камин " Елизавета" на видео с выставки. Сердцем чувствую- это она, та для которой баню строю! Когда поступит в продажу и сколько бедет стоить?
День добрый! Мы очень рады, что наша новая печь-камин "Елизавета" произвела на вас впечатление. В марте этого года на "Салоне каминов 2017" мы показали ее прототип. Работы по ней уже подходят к завершению, надеюсь совсем в ближайшее время мы начнем выпуск этих печей серийно, но пока точной даты не назову, следите за нашими новостями на сайте или в соц. сетях:
группа ВКонтакте https://vk.com/club38914927 ,
Одноклассники https://ok.ru/pechibannye ,
мы в Facebook https://www.facebook.com/ZavodDobrostal/ .
Ориентировочная цена печи-камина "Добросталь" - "Елизавета" - 70 000 руб.

Предлагаю тем, кто еще не видел, посмотреть видео обзор этой и других новинок 2017 "Завода Добросталь":

 
Цитата
Гость написал:
Когда поступит в продажу и сколько бедет стоить?

С недавнего времени доступна под заказ. Стоимость 69900 рублей

Банная печь-камин «Елизавета» - это эффективная и универсальная печь для бани, и одновременно красивая каминная топка для комнаты отдыха. Рассчитана на объем от 12 до 26 м. куб. Без проблем справится с прогревом срубовых бань!

https://www.pban.ru/production/pechi-dobrostal/bannaya-pech-kamin-dobrostal-elizaveta/

Главной особенностью печи-камина является встроенный парогенератор непрерывного действия(закрытая каменка). Парогенератор имеет возможность регулирования количества получаемого пара и степень его нагрева. Аналогов такой концепции на рынке не представлены.

С помощью крана тонкой регулировки подачи воды, который входит в комплект печи, вы сможете управлять количеством получаемого пара. А диффузором можно будет регулировать степень нагрева пара.

Конвективные пластины, расположенные на корпусе печи, выполнены из высоколегированной нержавеющей стали. С помощью них парная нагревается быстро и равномерно. Для регулировки конвекции внизу конвективных пластин добавлены заслонки, которые позволяют управлять интенсивностью конвекционных потоков в парной.

Специальная поворотная шторка, расположенная в топочном коробе, предотвращает задымление при растопке печи.

Благодаря съемному топочному коробу монтировать печь-камин через стену просто и удобно. Режимы топления печи вы сможете регулировать прямо из комнаты отдыха с помощью поворотного шиберного узла.

Топить печь-камин можно дровами длиной до 550 мм, укладывая их поперек топки, а регулировать подачу воздуха к колосниковой решетке можно с помощью специальной заслонки в поддувальной дверке.

Каминная дверца оснащена жаропрочным стеклом диагональю 58 см!

В период проведения акции "черная пятница" на печь-камин Елизавета будет действовать скидка 15%.

   
 
При подборе печи по мощности необходимо учитывать особенности обустройства банного пространства.

Эффективность работы металлической печи будет зависеть от степени утепления парной, теплоемкости стен и обшивки, наличия окон, дверей, неутепленной перегородки, наличие теплоемких материалов.

Учитываются следующие параметры:

● объем (Vпарной) – произведение длины, ширины и высоты помещения;

● потери тепла на обогрев закрытых проемов (Sдвери, Sокна) и кирпичной перегородки (Sстены). В среднем, на прогрев их 1 м. кв расходуется столько же тепла, сколько требуется для отопления 1,2 м. куб внутреннего объема помещения;

● поглощение тепловой энергии стенами бани (К). Средний коэффициент для:

➢ неутепленного бревенчатого сруба – 1,5

➢ неутепленного бревенчатого сруба с холодными вентилируемыми полами – 2

➢ утепленной деревянной стены – 1

➢ пароизоляции с фольгой, отражающей инфракрасное излучение – 0,6

По формуле Vрасчетной парной = К*(Vфактической парной + Sдвери*1,2 + Sокна*1,2+ Sстены кирпичной*1,2) вычисляется расчетный объем, ориентируясь на который можно выбрать подходящую печь.

Необходимо учитывать сезонность эксплуатации. Если планируется пользоваться только в летне-дачный период, то, конечно, подбирать печь с запасом мощности нет смысла.

Также надо учитывать температурные предпочтения. Если Вы любитель жаркой сауны, стоградусная парная - наше все, то добиться требуемых параметров номинальной мощностью печи особенно в зимний период не получится.

Перед покупкой печи рекомендую изучать паспортную документацию, т. к. у некоторых производителей заявленный объем рассчитан при разных условиях.  
 
Добрый день!

Много разговоров и мнений о пользе и вреде конвекции в бане. Есть бытовое выражение, что "конвекция - это враг в бане" Предлагаю немного разобраться в этом вопросе.

Что такое конвекция?

Конве́кция (от лат.convectiō — «перенесение») — вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Конвекция подразделяется на естественную и вынужденную (принудительную).

Естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова.

При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.). Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.

Прием банных процедур без естественной и принудительной конвекции просто невозможен.

В бане обязательно нужно предусматривать наличие вентиляции для обеспечения постоянного поступления свежего воздуха, а также удаления избытка углекислого газа и прочих выхлопов. Первопричиной обязательности вентиляции является обеспечение комфортного пребывания в бане человека. Вентиляция в банном пространстве происходит за счет естественной или принудительной конвекции. Если парная не будет оборудована вентиляцией, то в любом случае возле нагретых поверхностей (металлической, каменной или кирпичной) всегда будет присутствовать конвекция. Минимальная, но будет.

Топочный агрегат передает тепло в окружающую среду за счет трех видов теплообмена: теплопроводности, конвекционного и лучистого теплообмена.

Конвективный теплообмен является одним из самых эффективных видов теплообмена. И отказываться от его применения это нерационально.

Конвективный теплообмен от корпуса топки может быть регулируемым, саморегулируемым  и нерегулируемым. За счет регулировки конвективного отбора тепла с корпуса топки имеется возможность создания и стабильного поддержания более широкого диапазона требуемого микроклимата.  На момент прогрева парной можно «включать» конвективный теплообмен, в момент принятия банных процедур на усмотрение пользователя «отключать», уменьшать интенсивность или оставлять «включенным». Как на примере моделей Жара-стоун (металлических печей в каменной облицовке).

.


Встречаются две практики парения. Когда пар вениками черпается с неподвижного парового слоя  и когда пар постоянно циркулирует. В каждом случае применяется разная техника работы с вениками. Во втором случае регулирование конвективных потоков не требуется, необходимость есть в должном количестве вырабатываемого пара.

Можно ли комфортно попариться при температуре 55-65 градусов при интенсивной конвекции? Да, можно. При наличии постоянного притока свежего воздуха в требуемом количестве, увлажнения воздуха в ручном или автоматическом режим и утилизации «отработанного» пара, воздуха и выхлопов.

В Добростали стандартной модификации конвективный теплообмен составляет 40 - 60%, лучистый порядка 50% - 60%. В модификации «Стоун» количество п-образных пластин вдвое меньше, таким образом, конвективный теплообмен составляет 20-30%. В модификации «Профи» есть возможность регулирования конвекции (предлагается разовая настройка печи), при закрытии задвижек конвективный отбор тепла сводится к минимуму. Но все равно будет присутствовать и составлять 5-10%.

Кроме того, в натурных испытаниях печей Добросталь стандартной комплектации отмечен факт саморегулируемой конвекции (конвективного теплообмена от печи). При нагреве корпуса топки свыше 300 гр.С превалирует лучистый теплообмен.


К достижению требуемой температуры порядка 60 гр.С относительная влажность будет снижаться и составлять около 35-40%. Ничего не мешает увеличить и поддерживать влажность в требуемом диапазоне с помощью системы парогенерации. С 2018 года печи Добросталь оборудованы парогенератором нового поколения, который может генерировать перегретый пар непрерывно.

.

В заключении. От корпуса любой печи в той или иной степени идет конвективный отбор тепла (теплообмен). При этом влажность будет уменьшаться. Конвективный отбор тепла(теплообмен) будет идти от любой нагретой поверхности. Это естественный физический процесс. Для более эффективной работы вентиляции  рекомендуется организовывать подвод притока воздуха под печь. Это усиливает конвекцию. Для комфортного приема банных процедур необходим постоянный приток свежего воздуха. При отсутствии воздухообмена в парной (конвекции) последствия для человека могут быть весьма плачевными. Головные боли, плохое самочувствие и т. д.

Поэтому говорить о том что, конвекция - "враг" в бане, не совсем корректно. Конвекция - это и "друг", без которого нам не обойтись.  :)

 
Цитата
Цитата
Добрый день, а печь Августа ПРОФИ можно топить изнутри парной?
Цитата
Какую посоветуете с таким режимом?

Да. Можно.

Модификация "Профи" - это самая продвинутая версия из всех печей со встроенной системой парогенерации. Лучше я не смогу что-то посоветовать. Если только хотите удивить своих гостей, то можно дополнительно заказать недорогую облицовку.

Обзор Августы с топкой из парной:

 
Цитата
Добрый день,
Понравилась ваша печь Августа Профи. У меня прогорела печь Харвия после 20 лет работы. А можно кастомизировать вашу печь для удобной топки из парной? Убрать, например, топочный канал? Он мне не нужен.
С уважением, Николай

Доброе утро!

Без проблем. Одним из направлений деятельности завода - изготовление индивидуальных заказов. Единственное ожидание будет в пределах 2 недель, т.к. не серийная модель.

Цитата
А какой там парогенератор стоит?

С середины 2018 года на все печи Добросталь устанавливается парогенератор нового поколения повышенной мощности с v-образными каналами. Отдельно доступна комплектация разборного парогенератора с v-образными каналами из нержавеющей стали. Стоимость 6900 руб.

Цитата
И можно ли его выход развернуть на 180 - топить буду из парной.

Да, так уже делали под заказ.

Цитата
А в коробе, ведь, запрещено жечь дрова... Зачем он нужен тогда, если топить буду из парной?

В модификации Профи располагать дрова (горение топлива) допускается и не является нарушением правил эксплуатации. Топочный короб увеличенный толщиной. За счет возможности размещения топлива увеличивается мощность печи, можно применять дрова длиной 370 мм и располагать их можно как вертикально, так и горизонтально.
 
Цитата
Консультант написал:
Цитата
Цитата

С середины 2018 года на все печи Добросталь
Цитата
И у Софии есть парагенератор?

Проблема с выбором: София или Августа.

Парная 8м.куб, с изоляцией фольгой, без окна, дверь 1,3 кв.м. Эксплуатация зимой и летом. Хочется режимы русской парной и хамама
 
Цитата
Виктор написал:
Цитата
Консультант написал:
     
С середины 2018 года на все печи Добросталь
И у Софии есть парагенератор?

Проблема с выбором: София или Августа.

Парная 8м.куб, с изоляцией фольгой, без окна, дверь 1,3 кв.м. Эксплуатация зимой и летом. Хочется режимы русской парной и хамама

В Софии нет парогенератора и данная модель давно  снята с производства. Августа самая младшая печь в линейки банных печей Добросталь. . Если средства позволяют, то лучше приобрести Августу с парогенератором из нержавеющей стали.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 
Заказать обратный звонок