8-800-555-12-80

8-800-555-12-80

Звонок бесплатный по России
ПН-ПТ 08:30 - 17:30 (МСК+1)

Заказать звонок Оформить заказ
Производство и продажа
банных печей
Быстро и выгодно подберем печь под Ваш бюджет
Нажимая кнопку "Отправить заявку", я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных.


Форум Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Печь для бани 3 в 1. Моя практика, Возможности мультирежимной печи. Мои эксперименты и опыт эксплуатации
 
Цитата
Василий написал:
Ух, ты! Также хочу!)) Зачетный банный день! Пригласите меня в свою баньку когда будут девчонки

Спасибо!   :D  

Функция поддержания заданной температуры, предусмотренная в автоматике, скажу я вам - удобная штука. Автоматика работает как часы. Какую надо мне температуру в парной, такая и будет. Красота! Об это собственно мой следующий отчет по работе печи:

 
Поделюсь ошибками, которые мною были допущены при обустройстве полков в бане. Когда буду обновлять обшивку - обязательно переделаю полки. Сделаю их высотой 800 мм и на одну досочку пошире. Так парить гостей будет поудобней.  С окном в парной угадал - рекомендую. Планировку своей небольшой парной размером 2.4х2 м считаю оптимальной и приемлемой даже для большой компании.

 
Поддерживаю отношения со многими пармейстерами. И недавно проездом ко мне заехал мой хороший приятель Андрей Ионов, он из Москвы и профессионально работает уже 10 лет. Постоянно подсматриваю за техникой, приемами, что-то беру себе на заметку.

В основном со своей печкой всегда парился при закрытой конвективной дверке. Осуществлял подачу воды и сразу же ее закрывал. В таком случае поддавать приходилось реже и получалось "поймать" под потолком неподвижный паровой слой.

Андрей использовал свой алгоритм действий при парении. А точнее он парил с открытой конвективной дверкой. При этом ему приходилось поддавать чаще, пар постоянно циркулировал, влажность увеличивалась акцентами до 80% и сразу же спадала. Потому что, дверка была открыта на печи и  парная насыщалась не смотря на то, что свежим и в то же время сухим горячи воздухом. При этом дышалось очень комфортно. Температура за время парения увеличилась с 53 градусов до 60. По ощущениям получался такой переход из "лайтового" режима в самый классический режим парения - 60/60 (температура/относительная влажность). Мне очень понравилось. Я постоянно нахожу новые возможности своей банной печи и убеждаюсь в колоссальной управляемости, вариации создания различных режимов приема банных процедур.


p.s. После того как Андрей попарил меня и сына, он испробовал работу парогенератора. Я понаблюдал, что он сделал.Он включил парогенератор и оставил открытой конвективную дверку. С его слов - он такого способа парогенерации с другими печами не встречал.
 
Давно обратил внимание, что иногда пар, который выходит из парогенератора видимый. Несмотря на такую особенность работы печи, париться мне всегда было очень комфортно. Есть мнение, что видимый пар - пар ненадлежащего качества, он недостаточно перегрет и влажный. Решил поиграть в разрушителей мифов.  :)  Вряд ли, серия тянет на премию "Оскар".  :)  Но тем не менее определенные выводы сделать можно.


Тест наглядно демонстрирует, что судить о «качестве» пара (его температуре) не всегда правильно по признаку его визуального наблюдения. В определенных условиях пар с температурой 100 гр.С оказывается может быть невидимым, а с температурой 280 гр.С может быть видимым.
 
Цитата
Сергей написал:
Тест наглядно демонстрирует, что судить о «качестве» пара (его температуре) не всегда правильно по признаку его визуального наблюдения. В определенных условиях пар с температурой 100 гр.С оказывается может быть невидимым, а с температурой 280 гр.С может быть видимым.

Спасибо за столь интересный тест.   ;) Мои пять копеек.

Особенности строения человеческого тела таковы, что кожные покровы не имеют распределенных рецепторов, которые могут декодировать отдельно параметры окружающей температуры и влажности. Моторика отстроена так, что организм воспринимает огрубленный параметр: тепло или холодно. Человек самостоятельно не может определить точное содержание воды в кубометре воздуха. Прием банных процедур в малой степени зависит от вида пара. На комфортное нахождение человека в парной будут влиять прежде всего следующие факторы - температурный режим, воздухообмен и время пребывания.

Поэтому, не совсем правильно утверждать, что той или иной пар лучше, в независимости видимый он или невидимый. Все будет зависеть от условий и личных предпочтений. Кроме того, выбирая паровые коктейли необходимо понимать - хорошо все только в меру. Удовольствие и польза будет гарантирована при условии разумного посещения парной. "Колкий", "крепкий", "ядреный", "легкий", "расслабляющий", "свежий" и т. д. пар будет комфортным при определенных условиях. Еще раз выделю самые основные:

1. Температурный режим

При низкой и средней температуре комфортным будет более перегретый пар, а при высокой температуре менее перегретый.

2. Воздухообмен

При отсутствии воздухообмена в парной даже самый "качественный" пар будет не по душе, а при наличии вентиляции или нахождения головы человека в зоне активного притока свежего воздуха будет комфортно даже с самым "тяжелым" паром.

3. Время пребывания

Достаточно комфортно можно принять банные процедуры в суховоздушном режиме в течении 20 минут (говорю про температурный режим 70-80 гр. С) В режиме "русской бани" можно получить негативные последствия при определенных заболеваниях и чрезмерном "злоупотреблении" подач на каменку.

4. Правильность принятия банных процедур

В какой позе, в какой последовательности и в каком состоянии Вы принимаете банные процедуры будет зависеть воздействие микроклимата на организм. Один будет лежать подняв ноги выше головы, уперев их на стенку, а другой будет сидеть. При подаче воды на каменку будет более комфортно тому, кто принимает процедуры в горизонтальном положении.
 
Цитата
Консультант написал:
Прием банных процедур в малой степени зависит от вида пара. На комфортное нахождение человека в парной будут влиять прежде всего следующие факторы - температурный режим, воздухообмен и время пребывания.

Соглашусь.

А у меня очередной тест печи, при котором совершенно случайно выявил еще достоинства печи.

Пришла зима, начались морозные дни. Давно интересовался – а можно ли с помощью банной печи отапливать мой небольшой банный комплекс?


Я сначала сомневался, проведя эксперимент - оказалось совсем несложно. Если топить с прикрытым зольником, то  получается очень экономично по расходу топлива.  За 6-8 часов три охапки дров, порядка 25 кг. В одном из предыдущих обзоров я замерял - во сколько  может обходиться банный день на дрова. Там я сжег 22 кг за три часа. Но первый час я топил в максимально интенсивном режиме. А тут почти таким же количеством у меня была готова парная и еще получилось прогреть смежные помещения, правда париться можно было не через час, а спустя три часа после растопки. Если бы не было бы отопительного котла, то вполне возможный вариант отопления. Рекомендую!

И главное! Открыл еще возможности печи. Оказывается можно комфортно попариться с «просевшей» каменкой. Остывшая каменка выдавала влажный пар, камни еле, еле шипели. Но жар был! Было невероятно комфортно и я реально пропарился с вениками. Как это получилось? Ведь бытует мнение, что с влажным паром или с паром от камней менее 350 градусов  - дышится плохо и не попаришься толком. Предполагаю, что насыщенный (очень влажный)  пар перемешивался с горячим сухим воздухом (конвективная дверка оставалась открытой) и таким образом получался благоприятный микроклимат для парения.  
Изменено: Сергей - 26.11.2019 15:38:11
 
Цитата
Сергей написал:
Предполагаю, что насыщенный (очень влажный)  пар перемешивался с горячим сухим воздухом (конвективная дверка оставалась открытой) и таким образом получался благоприятный микроклимат для парения.

В Европе давно уже используют это в банных печах. В  финских печах практикуется подача пара кипящей воды из металлических стаканов, погруженных в каменку. В добавок у вас сконцентрированный выход конвекции при открытой дверке, через которую осуществляется подача воды и выход пара, что еще лучше способствует перемешиванию влажного пара при слабо нагретой каменке. Спокойно можно париться. Отличная печь!
 
Озаботился постоянным мусором, который скапливался под печью. Предположил, что это каменная крошка. После того как перебрал камни обнаружил разрушенные камни. Перебрал каменку, удалив отработанные камни и заложил новые. Решил применить мелко колотый жадеит и уменьшить немного массу закладки.  :idea:  Пару и так предостаточно на десяти кубовую парную, а готовность каменки за счет меньшей массы теперь будет еще быстрее.

Возможно субъективно, но пар мне с новой закладки показался вкуснее.  :)  Образование мелкой крошки и пыли значительной стало меньше.  8)

Давно подумывал об обливном устройстве в моечной, но низкий потолок не позволял повесить ведро. "Колобок" пришелся как нельзя кстати, т.к. занимает немного высоты. Первые процедуры прошли с восторгом.  :D  Рекомендую.  :!:


Изменено: Сергей - 30.04.2020 12:00:56
 
Много мнение и размышлений по поводу параметров «русской бани». Я решил проверить «знаменитые» 60 на 60 (60% влажности и 60 гр.С) в своей семейной бани. 8-)  Вот что у меня из этого получилось:

 
Очень зачетный обзор!
По прошествии полутора лет интересно как ведет себя печь?
Кроме того оочень интересно как ведут себя доски обшивки учитывая режим турецкой парилки. При 100% влажности доска вбирает оочень много воды. Не повело за полтора года?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 
Заказать обратный звонок